Anterior

Estelionatários vendem veículos e não os entregam

22/06/2019

Anterior

Próxima

Edição n° 322 de 22 a 28 de junho de 2019

24/06/2019

Próxima
22/06/2019 - 21:00
Saiba quais são os melhores pratos da 104ª Festa Junina Beneficente de Votorantim

Concurso elegeu as melhores comidas da festa

 

Os mais deliciosos pratos da 104ª Festa Junina Beneficente de Votorantim foram conhecidos hoje (22), em evento de premiação ocorrido no estúdio de vidro da TV Votorantim (TVV) no recinto da festa.

A Associação Cultura Votorantim, em parceria com a TV Votorantim e Gazeta de Votorantim, realiza o concurso gastronômico na Festa Junina pelo décimo ano. Todas as entidades beneficentes e barracas particulares foram convidadas pela produção do concurso para participar e a degustação dos pratos aconteceu no estúdio de vidro da TVV. Participaram 17 barracas beneficentes e 16 barracas particulares que apresentaram seus melhores pratos para os jurados.

O prefeito Fernando de Oliveira Souza e a primeira-dama e presidente da Comissão Municipal de Assistência Social (Comas) entregaram os troféus aos ganhadores. A apresentação foi do jornalista Cesar Silva.

Confira no facebook da TV Votorantim as fotos da premiação.

 

Vencedores 2019:

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Salgado:

Polenta com ragu de carne

Paróquia São João Batista e Imaculada Conceição

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Lanche ou Pastel:

Lanche Big Belém

Casa de Belém de Votorantim

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Doce:

Pudim de milho

Associação dos Deficientes de Votorantim (ADV)

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Vinho Quente:

Diocese Anglicana de Votorantim

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Quentão:

Obra Social Santa Luzia

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Menção especial (doce):

Escondidinho de banana com sorvete

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Menção especial (salgado):

Prato Mineiro

Paróquia Nossa Senhora Consolata

 

Barracas Beneficentes – Troféu Melhor Sopa

Puchero

Lions Clube de Votorantim

 

Barracas Beneficentes – Melhor apresentação

Clube de Mães Sagrada Família

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Doce

Fogazza de banana com Nutella

Barraca da Fogazza

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Salgado

Crepe francês de frango

Crepe Francês Sensações

 

Barracas Particulares – Menção especial (doce)

Sorvete frito de Kinder Ovo

Barraca do Sorvete Frito

 

Barracas Particulares – Menção especial (salgado)

Lanche de costela

Samurai´s

 

Barracas Particulares – Melhor apresentação

Pizza no cone de frango com catupiry

Super Cone

 

Barracas Particulares – Melhor chocolate quente

Tropical Açaí

 

Jurados

A degustação dos pratos das barracas beneficentes aconteceu no último dia 12 à noite, e das barracas particulares foi em 19 de junho, à noite.

Os jurados que degustaram os pratos foram convidados pela organização e são profissionais da gastronomia ou parceiros da TV Votorantim e da Gazeta de Votorantim. Foram jurados das comidas das barracas beneficentes: Roseli Aparecida Nunes Pinto (Padaria Central), Priscila Siqueira (Rede Bom Lugar), Audrey Iasmini Garcia Ayres (Ligue Farma), Daniel Alan Costa (Toca do Vovô), Murillo Piatti (Grupo Juventude em Ação), Anderson Farias da Rocha (Casa dos Salgados), Tony Kauter (representante comercial) e Milena Santos Almeida (júri popular). Já os jurados das barracas particulares foram: Marco Mesadri (Faculdade Unopar), Juliano do Carmo Garcia (Açoriana Conveniência), Jesielson de Oliveira Ribeiro (Mercadinho Família), Joel Siqueira (Rede Bom Lugar) e Marisa Pompeu (júri popular). Além das empresas citadas, o concurso teve o apoio da Casa de Carnes Tonche.

 

Voluntário destaque

Todas as entidades beneficentes puderam indicar um voluntário que recebeu um troféu de destaque pela sua valiosa participação na barraca.

Confira os indicados que receberam troféus:

Paróq. S.João Batista e Imac.Conceição - Isabel Lima

 

ADV - Jane Camargo Teruel

 

Casa de Belém de Votorantim - Daniele Beguetto Sartori

 

APAE - Antonia Xavier Pereira

 

Lions Clube de Votorantim - Fábio Luis Rodrigues

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Sidnei Elias dos Reis

 

Paróquia Nossa Senhora da Consolata - Maria de Lourdes de Almeida

 

Obra Social Santa Luzia - Yolanda Gomes Arantes

 

Diocese Anglicana de Votorantim - Frei Elton Philip OSF

 

Clube de Mães Sagrada Família - Suliete R. B. Petarnella

 

Grupo Viver da 3ª Idade - Marilú Fortes

 

Associação Filantrópica Votorantinense - Regina de Oliveira

 

Ong Pró-mulher - Sandra Regina Cortes Danielevisk

 

AVAM - Wilson Grassi

 

Vicentinos - José Maria de Freitas

 

+ Vida - Isabela Francischineli Espinoso

 

Comas - Raquel Cristina Ribeiro de Oliveira Gasparini

 

Creche São Vicente de Paulo - Maria de Lourdes Silva Vieira

 

 

Vencedores 2018:

 

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Salgado:

Bolinho de bacalhau

Filantrópica

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Lanche ou Pastel:

Pastel de mandioca com costela

APAE

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Doce:

Doce de leite

Casa de Belém de Votorantim

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Vinho Quente:

Vicentinos

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Quentão:

Obra Social Santa Luzia

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Menção especial (doce):

Vulcão

Paróquia Nossa Senhora Consolata

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Menção especial (salgado):

Porção de frango a barbecue

Lions Club de Votorantim 

 

Barracas Beneficentes – Troféu Melhor Sopa

Creme de grão de bico

Paróquia São João Batista e Imaculada Conceição

 

Barracas Beneficentes – Melhor apresentação

Associação dos Deficientes de Votorantim (ADV)

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Doce

Petit Gateau com Sorvete de Leite Ninho

Barraca Sorvete Frito

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Salgado

X-Costela

Costela do Samurai

 

Barracas Particulares – Menção especial (doce)

Pizza no Cone de chocolate com morango

Barraca Pizza no Cone

 

Barracas Particulares – Menção especial (salgado)

Lanche misto de pernil e calabresa

Oriental Garden

 

Barracas Particulares – Melhor apresentação

Bubble Cone

 

 

Vencedores 2017:

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Salgado:

Prato Mineiro

Paróquia Nossa Senhora Consolata

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Lanche ou Pastel:

Lanche Big Belém

Casa de Belém de Votorantim

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Doce:

Chocolate quente

Clube de Mães Sagrada Família

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Vinho Quente:

Ong Pró Mulher

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Quentão:

Lions Clube de Votorantim

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Menção especial (doce):

Chocolate quente com chantilly

Paróquia Nossa Senhora Consolata

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Menção especial (salgado):

Escondidinho de costela

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

 

Barracas Beneficentes – Troféu Melhor Sopa

Feijoca

Diocese Anglicana Sta Mãe de Deus

 

Barracas Beneficentes – Melhor apresentação

Associação dos Deficientes de Votorantim (ADV)

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Doce

Cuscuz de Tapioca

Tropical Açaí

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Salgado

Costela no bafo

Samurai´s

 

Barracas Particulares – Menção especial (doce)

Crepe francês de banana

Crepe Francês Sensações

 

Barracas Particulares – Menção especial (salgado)

Nhoque

Afissore

 

Barracas Particulares – Melhor apresentação

Pizza no cone

 

 

Vencedores 2016:

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Salgado:

Porção de pernil

Lions Clube de Votorantim

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Lanche:

Lanche de costela

Obra Social Cristã de Votorantim

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Doce:

Pudim de milho

Associação dos Deficientes de Votorantim (ADV)

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Vinho Quente:

Associação Filantrópica Votorantim

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Quentão:

Grupo Viver da 3ª idade

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Menção especial (doce):

Escondidinho de banana com sorvete

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Menção especial (salgado):

Sopa de mandioca

APAE

 

Barracas Beneficentes – Troféu Melhor Sopa

Sopa cremosa de batata

Obra Social Santa Luzia

 

Barracas Beneficentes – Melhor apresentação

Clube de mães Sagrada Família

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Doce

Pudim de café

Café Excelsior

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Salgado

Acarajé

Barraca do Acarajé

 

Barracas Particulares – Menção especial (doce)

Espetop

Coxinha de doce de leite

 

Barracas Particulares – Menção especial (salgado)

Chicken Box

Frango no pote

 

Barracas Particulares – Melhor apresentação

Acarajé

Barraca do Acarajé

 

 

Vencedores 2015

 

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Salgado:

Prato Mineiro

Paróquia Nossa Senhora Consolata

 

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Lanche:

Lanche de Mignon

Fraternidade Feminina

 

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Doce:

Escondidinho de banana com sorvete

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Vinho Quente:

APAE

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Quentão:

Grupo Viver da 3ª idade

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Menção especial (doce):

Chocolate quente

Diocese Santa Mãe de Deus

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Menção especial (salgado):

Sopa de Cebola

Creche São Vicente de Paulo

 

Barracas Beneficentes – Troféu Melhor Sopa

Sopa à moda São João

Paróquia São João Batista e Imaculada Conceição

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Doce

Brigadeiro com café

Café Excelsior

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Salgado

Lanche de pernil

Oriental Garden

 

Barracas Particulares – Menção especial (doce)

Petit gateau

Natuice

 

Barracas Particulares – Menção especial (salgado)

Lanche grego

Barraca do lanche grego

 

Vencedores 2014

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Salgado:

Pastel de carne seca

Obra Social Santa Luzia

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Lanche:

Medalhão à moda São João

Paróquia S. João Batista e Imac. Conceição

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Doce:

Chá de amendoim

Paróquia Nossa Senhora do Carmo

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Vinho Quente:

Paróquia Nossa Senhora Consolata

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Quentão:

Rotary Club de Votorantim

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Menção especial:

Escondidinho de banana com sorvete

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Doce

Creme de cupuaçu

Tropical Açaí

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Salgado

Crepe francês de frango com catupiry e queijo

Crepe Francês Real Buffet

 

Barracas Particulares – Menção especial (doce)

Surpresa de limão

Oriental Gardem

 

Barracas Particulares – Menção especial (salgado)

Parmegiana de porpeta

ACEV

 

Vencedores 2013

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Salgado:

Comida Mineira

Paróquia Nossa Senhora Consolata

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Lanche:

Mignon na Baguete

Fraternidade Feminina

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Prato Doce:

Escondidinho de banana com sorvete

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Vinho Quente:

Obra Social Santa Luzia       

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Quentão:

Rotary Club de Votorantim   

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Melhor Decoração:

Casa de Belém de Votorantim         

 

Barracas Beneficentes -  Troféu Menção especial:

Sorvete Frito

Ong Pró Mulher        

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Doce

Fogazza de chocolate

Barraca da Fogazza

 

Barracas Particulares – Troféu Melhor Salgado

Palmito recheado com mignon

Sampa Gourmet

 

Barracas Particulares – Menção especial (doce)

Bolo Bombom

Ateliê dos doces

 

Barracas Particulares – Menção especial (salgado)

Esfiha três queijos

Casa da Esfiha

 

Troféu receita inovadora

Doce Isabela

Oriental Gardem

 

Vencedores 2012

 

-Melhor Vinho quente (Troféu) - Grupo Viver da 3ª idade

-Melhor Quentão (Troféu) - Fraternidade Feminina;

-Melhor Prato doce (Troféu) - Paróquia Nossa Senhora Aparecida -  escondidinho de banana com sorvete;

-Melhor Prato salgado (Troféu) - Creche São Vicente de Paulo, com a sopa de cebola e Paróquia São João Batista e Imaculada Conceição com o lanche de pernil;

-Menção especial (Troféu) - Associação dos Deficientes de Votorantim  - pudim de milho;

-Melhor decoração (Troféu) – Paróquia São João Batista e Imaculada Conceição, que enfatizou seus 85 anos de história (“bodas de girassol”) nos enfeites da barraca.

-Voluntário destaque de cada entidade (Certificado)

 

 

Vencedores 2011

 

-Melhor Comida - Filé Mignon empanado aos 4 queijos da ABV

-Melhor Comida Típica (pratos caipiras com preparos de milho, mandioca, carne de porco, feijão, e preparos com frango)- Pudim de milho verde da ADV

-Melhor Quentão - Grupo Viver 3ª idade

-Melhor Vinho Quente - Grupo Viver 3ª idade

 

Vencedores 2010 

 

Em 2010 foi realizado o 1º Troféu TV Votorantim de Festa Junina

Melhor Decoração: Casa de Belém, unidade I

Melhor Atendimento: Paróquia Nossa Senhora da Consolata

Melhor Prato Tradicional. batata recheada frita da Obra Social Santa Luzia

Prato Revelação: sorvete frito da APAE

Melhor Prato: Creme de mandioca da Paróquia Nossa Senhora Aparecida.

Troféu Destaque da Festa Junina: Clayton Leme

Troféu Organização: Comas

Troféu Simpatia: Gentil Garcia da Guarda Mirim.

 

 










Deixe seu comentário



Newsletter
Cadastre seu email e receba nossos informativos e promoções de nossos parceiros.